主页 > imtoken不让安装 > Bybit交易所USDT永续合约强平价格计算
Bybit交易所USDT永续合约强平价格计算
强制平仓是当保证金达到维持保证金水平时,您的仓位必须被平仓,您将失去所有的维持保证金。当标记价格达到强平价格时,触发强平。
强平价(隔离保证金模式,交易者可增加持仓保证金)
初始保证金率 (IMR) = 1/杠杆
维持保证金比率 (MMR) 基于分级保证金水平。
多头:强平价=开仓价×(1-初始保证金率+维持保证金率)-追加保证金/合约数量
示例:交易者以 10,000 USDT 的价格以 50 倍杠杆开仓 1 BTC,假设期间未手动添加额外保证金 强平价格 = 10,000 USDT × (1 - 2% + 0.5% ) = 9,850 美元
空仓:强平价=开仓价×(1+初始保证金率-维持保证金率)+追加保证金/合约数量
示例:交易者以 40 倍杠杆以 8,000 USDT 开仓 1 BTC
强平价格 = 8,000 USDT × (1 + 2.5% - 0.5%) = 8,160 USDT
强平价格(全仓模式)
与逐仓模式不同,全仓的强平价格随时可能发生变化btc合约怎么计算盈利,因为可用余额总是受到其他交易对的影响。全仓模式下,每个仓位的初始保证金是独立的,但可用余额是共享的。每个头寸的当前未平仓利润会影响可用余额。当可用余额为 0 且每个仓位没有足够的维持保证金时,就会发生强平。
示例1(只有一个仓位,没有对冲)
交叉持仓模式下,假设交易者A多仓2 BTC,开仓价为10,000 USDT。当前可用余额为2,000 USDT,标记价为10,500 USDT,未实现盈亏(以标记价计算)为1,000 USDT。
初始保证金=2*10,000*1% = 200 USDT
维持保证金=2 *10,000*0.5% = 100 USDT
可用余额 = 2,000 USDT
可亏损仓位 = 可用余额 + 初始保证金 - 维持保证金
=2,000 USDT+200 USDT-100 USDT = 2,100 USDT
以2,100 USDT计算,平仓前可承受的价格波动为1,050 USDT (2,100/2)。所以该仓位的平仓价格为9,450 (10,500-1050))。
因此,清算价格(LP)的公式可以推导出为:
当前标记价格 (MP) - 清算价格 (LP) = [(可用余额 (AB) + 初始保证金 (IM) - 维持保证金 (MM)]/净头寸 (NPS)
多头平仓价格 (LP) = MP - (AB+IM-MM)/NPS
空头平仓价格 (LP) = MP + (AB+IM-MM)/NPS
示例 2(对冲头寸)
跨仓模式下,假设交易者B多仓2 BTC,开盘价为10,000 USDT。当前可用余额为3,000 USDT,标记价为9,500 USDT,未实现盈亏(以标记价计算)为1,000 USDT。同时,他/她持有1 BTC的空头头寸,开盘价为9,500 USDT。
这里的空头头寸永远不会被清算,因为多头头寸的头寸规模大于空头头寸。如果价格上涨,多头头寸的未平仓利润将始终大于空头头寸的未平仓亏损。
在计算多头的平仓价格时,我们需要考虑净持仓(多头 - 空头)= 2 BTC - 1 BTC = 1 BTC
IM = 1*10,000*1% = 100USDT MM = 1*10,000*0.5% = 50USDT AB = 3,000 USDT
多头强平价格 (LP) = 9,500 - (3,000+100-50)/1 = 6,450 USDT
示例 3(多个头寸,但没有对冲)
跨仓模式下,假设交易者C多仓2 BTCbtc合约怎么计算盈利,开盘价为10,000 USDT。当前可用余额为2500USDT,标记价为11,500 USDT,未实现盈亏(以标记价计算)为3,000 USDT。同时持有100 ETH的空头头寸,开盘价为200 USDT,当前标记价为205 USDT,未实现盈亏(以标记价计算)为500 USDT。
BTC多头头寸,
IM = 2*10,000*1% = 200USDTMM = 2*10,000*0.5% = 100USDTAB = 2,500 USDT
BTC多头平仓价格(LP) = 11,500 - (2,500+200-100)/2 = 10,200USDT
多头/空头头寸的强平价格可能高于/低于入场价,因为该头寸的未实现盈亏可能已被用于弥补其他头寸的损失。
ETH空头头寸,
IM = 100*200*2%= 400USDTMM = 100*200*1%= 200USDTAB = 2,500 USDT
ETH空头平仓价格(LP) = 205 + (2,500+400-200)/100 = 232USDT